Лекция в НА МВД РФ
30 января 2025 года состоялась очередная лекция в Нижегородской академии МВД в рамках сотрудничества в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи между вузами Нижегородской области и Нижегородской епархией.
Тема лекции: «Церковь и судебный праксис Средневековья»
Куратор по миссионерской деятельности Приокского благочиния Строганов Дмитрий рассказал курсантам Нижегородской академии МВД про историю судебной символики Античности, её значении и переосмыслении в христианском Средневековье.
Почему суды Античности проходили на открытом воздухе, а в раннем Средневековье под дубом или скалой?
Почему Рафаэль Санти помещает рядом с Фемидой страуса на фресках Сикстинской капеллы?
Как Иероним Босх изображал алчность и при чем здесь суд?
Что такое феодальное или дворовое право?
Что такое ордалия? И почему суд Божий совершали священники?
Что такое инквизиционная ( процессуальная) революция?
Какую роль в ней сыграли постановление Латеранского собора 1215 года?
Что такое «паркет» в судебной практике и как он дожил до наших дней?
Когда и где стали готовить профессиональных легистов?
Почему за спиной у судьи всегда помещали распятие? И когда этот обычай был отменен?
Почему пытка считалась неотъемлемым элементом следствия?
Что такое прецедентное право и как оно работало в Средние века?
Почему судьям приходилось прибегать к нелегитимной аргументации?
Какую роль играло богословие, постановления церковных соборов и каноническое право?
Какую роль сыграло мнение Франциска Ассизского о том, что животные обладают «разумной душой»?
На какую книгу Ветхого завета ссылались средневековые юристы, когда выносили судебные приговоры животным?
Данный проект просветительских лекций реализуется в рамках ФГОС духовно-нравственного воспитания студентов ВУЗов. Цель проекта рассказать о становлении христианской культуры, ее роли и влиянии на духовную и материальную цивилизацию Европы в разные периоды ее истории. Как христианство стало идеологической доминантой народов нашего континента, сохраняла античное наследие и формировало собственную идентичность, а также влияло на семью, быт и повседневность средневекового человека, его ментальность, образование и нравственность.
Все данные были подкреплены ссылками на художественные произведения Средневековья, и сборниками кутюмного (обычного) права того времени (“Кутюмы Бовези” Филиппа Бомануара, “Кутюмы Бургундии”, “Деревенская сумма” (Somme rural) Жана Бутейе, и конечно на столпов западного богословия таких как Фома Аквинский и Альберт Великий и на многих других юристов и богословов!