Беседа в НА МВД РФ
22 мая 2025 года состоялась встреча курсантов Нижегородской академии МВД России с помощником Приокского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиереем Виктором Поляковым.
На встрече была предложена тема для обсуждения «Моральный выбор в деятельности сотрудника ОВД».
В ходе беседы священнослужитель напомнил курсантам пункт шестой Указа Президента РФ «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» (№809 от 9 ноября 2022 года), где говорится о четырех основных религиях: христианстве, исламе, буддизме и иудаизме и особой роли православия, законы которых определили моральных выбор в жизни и деятельности не только сотрудников ОВД, но и всех жителей нашей страны.
Также протоиерей Виктор Поляков просил обратить внимание учащихся на приказ МВД РФ от 24.12.2008 №1136 «Об утверждении Кодекса профессиональной этики сотрудника ОВД РФ» на статью 7, где говорится о нравственных обязательствах сотрудников ОВД:
Признавать приоритеты государственных и служебных интересов над личными в своей деятельности.
Служить примером строгого и точного соблюдения требований законов и служебной дисциплины в профессиональной деятельности и частной жизни, оставаться при любых обстоятельствах честным и неподкупным, преданным интересам службы.
Руководствоваться в профессиональной деятельности и общении «золотым правилом» нравственности: относиться к людям, своим товарищам, сослуживцам так, как хотел бы, чтобы они относились к тебе.
В заключение беседы священнослужитель пожелал курсантам не только изучать и знать религиозные заповеди и законы нашего государства, но и жить по ним, чтобы показать своим моральным выбором другим гражданам нашей страны достойный пример служения Богу и людям.
Мероприятие проводилось в рамках реализации программы взаимодействия Нижегородской епархии и Нижегородской академии МВД России.